N E C R O P O L I S

https://i.imgur.com/YSEQdA0.png

««  G W E N   S T A C Y  »»
Умница-админ
Админ, который немного тормоз. Сделает все возможное, чтобы помочь в адаптации, а если накормите печеньками с чаем станете лучшим другом. Ваш проводник по миру Лаэны.

https://i.imgur.com/4aO0yTj.png

««   N E A   R U A I R I  »»
Тормоз-админ
Делает вид, что знает все о происходящем в мире Лаэны и за ее пределами. Любитель продуманных историй. С радостью (нет) поможет в составлении концепта персонажа.

О Т В Е Ч А Е М   Н А   В О П Р О С Ы

[html]<style type="text/css">
#text {
font: 400 normal 13px/15px Arial;
color: #333333;
text-align: justify;}
</style>

<table cellspacing="0" cellpadding="0"  width="100%"><tr><td  width="60%"  bgcolor="#333333">
<!-- 1 - 1 -->
<font style="color:#FFF; font-size: 14px;" ><b>ОБЩИЕ ВОПРОСЫ</b></font>
</td><td  width="40%">
<!-- 1 - 2 -->

</td></tr><tr>
<td colspan="2" bgcolor="#ffffff"> <!-- 2 - 1 --><div id="text">
<b>01 Проект по какому-то фэндому?</b><br><br>
Нет, NECROPOLIS – полностью авторский проект. Разумеется, мы вдохновлялись существующими произведениями и не только анимационными. В мифологии мира даже присутствуют некоторые отсылки, дабы Нам всем было немного проще понять реалии мира Лаэны.<hr>

<b>02 В каком году и где происходят действия игры?</b><br><br>

Осень-зима 2019 года, территория Империи Фагор.<br>
Точное [основное] место боевых действий: Северная территория империи Фагор: Академия «Элеба», главный штаб ФИГА и северные крепости Мадра руа и Мадра ала.<hr>

<b>03 Какой у игры рейтинг?</b><br><br>
Рейтинг ролевой игры R [подразумевает описание сцен насилия и убийств, а также сцен сексуального характера, но без детального описания]. Мы настоятельно рекомендуем не злоупотреблять данным рейтингом.<hr>

<b>04 Какой у ролевой жанр и мастеринг?</b><br><br>
Главные жанры нашей игры: авторский мир, фэнтези, мистика, экшен.<br>
Мастеринг: смешанный. В сюжетных эпизодах гейм-мастер будет довольно часто вмешиваться в процесс игры, в личных по Вашему желанию.<hr>

<b>05 Обязательно ли играть в общем сюжете? Можно ограничиться своим?</b><br><br>
В основной сюжет Вас силком никто затягивать не будет. Но администрация рекомендует не пренебрегать участием в предлагаемых сюжетных эпизодах.<hr>

<b>06 За кого я могу играть?</b><br><br>
Вы можете играть за ученика академии «Элеба», быть учеником «Доранской воинской академии», преподавателем, а также солдатом ФИГА или любого другого члена «Оборонительной системы». Также можете выбрать члена фагорской аристократиии, так как для знати предусмотрена дополнительная сюжетная ветка.<hr>

<b>07 Какие расы кроме людей/магов можно взять сейчас?</b><br><br>
Пока только обычный человек или маг, другие виды в игру не принимаются. Следите за развитием сюжета, со временем появится возможность сделать персонажа иной расы.<hr>

<b>08 Могу ли я играть за духа/нимфу/фингала, обитающего в Слоях бытия?</b><br><br>
Такое вполне возможно организовать, но Вам следует помнить, что в подобном случае у Вас будет меньше свободы в плане игры.
Настоятельно рекомендуем обсудить подобный вопрос с администрацией.<hr>

<b>09 У меня осталась еще куча вопросов, на которые я не нашел(а) ответы в faq`е, что мне делать?</b><br><br>
Вы можете обратиться в наш гостевой раздел, где мы в кротчайшие сроки постараемся ответить и разъяснить все, что Вам еще не понятно.
</div>
</td></tr></table>

<table cellspacing="0" cellpadding="0"  width="100%"><tr><td  width="60%"  bgcolor="#333333">
<!-- 1 - 1 -->
<font style="color:#FFF; font-size: 14px;" ><b>РАЗЛОМ И МАГИЯ</b></font>
</td><td  width="40%">
<!-- 1 - 2 -->

</td></tr><tr>
<td colspan="2" bgcolor="#ffffff"> <!-- 2 - 1 --><div id="text">
<b>01 Что бы я ни делал(а), я все равно попаду к Разлому?</b><br><br>
Попасть к Разлому можно только: за самые тяжкие преступления [в большинстве стран леганского континента это заменило смертную казнь], за сокрытие ведьмы или колдуна, а также обучении магии обычных людей, которые не одарены с рождения. Да, у нас человек может обучиться магии, но стоит понимать, что его возможности будут отличаться от тех, кто был рожденным одаренным. И несмотря на легализацию магии правительства стран не одобряют обучение обычных граждан без специального на то разрешения.<hr>

<b>02 А что там за Разломом, когда мы это узнаем?</b><br><br>
Основной сюжет предусматривает открытие тайн Разлома, которые прямо сейчас раскрыты не будут, иначе исчезнет основная интрига нашей сюжетной линии.<hr>

<b>03 Получается, магия разрешена, и я могу пользоваться ей, не боясь, что меня сожгут на костре?</b><br>
Официально магия разрешена, но она не имеет повседневного использования. Любого человека, у которого проявится дар, отправляют исполнять долг перед жителями страны [разумеется, бывают и исключения]. В изданном императором законе сказано, что каждый маг обязан защищать простых граждан империи от вторгающихся из Разлома тварей, которые стремятся не только полакомиться человеческой плотью, но и их душой.<br>
Так что, если дар Вашего персонажа внезапно проявился, Вас в добровольно-принудительном порядке отправят к Разлому учиться и после обучения направят в ряды солдат «ФИГА».<hr>

<b>04 Насколько сильным магом я могу быть? Что насчет Повелителей стихий?</b><br><br>
Повелители стихий на данный момент принимаются исключительно по акции, которые выставляются только администрацией форума. Это не прихоть, а сюжетная необходимость. Если Вас интересует только роль Повелителя стихий Вам придется подождать пока не начнется набор.<hr>

<b>05 Если в руках Алхимиков сосредоточены все знания о магических школах, то они могут их все использовать? Как стать Алхимиком?</b><br><br>
Алхимическая ассоциация являлась лишь хранителем собранных знаний. Не забываем, что магия находилась под строгим запретом и люди боялись ее использовать, и чтобы обучиться магии другой школы, нужно много времени, сил и терпения. Так просто магия других школ, к которой не предрасположен человек, не дается.<br>
Цвет магической энергии алхимиков красного цвета, если Ваш персонаж видит этот цвет, то он уже может стать представителем данной школы в будущем, после обучения в академии «Элеба».<hr>

<b>06 Что насчет магических атрибутов и артефактов? Сколько их может быть? Как выглядят? </b><br><br>
Каждому солдату «ФИГА» [ОМО] положен один основной магической артефакт, который является его оружием [это может быть практически все что угодно, главное, чтобы самому человеку было удобно им сражаться и это раскрывало весь боевой потенциал]. А также один дополнительный артефакт [какое-либо украшение], в котором находится дополнительный запас магической энергии, которую можно использовать в крайнем случае.<br>
Сила и эффективность использования артефакта зависит от опыта и навыков владельца.<hr>

<b>07 У Вас написано «потомственные друиды/шаманы», они сильно отличаются от тех, кто просто изучает друидизм/шаманизм?</b><br><br>
Разница заключается лишь в том, что потомственные колдуны обеих школ владеют большим объемом знаний, им известны тайные заклинания и история своего рода. Также потомственные колдуны трепетно относятся к своей школе магии и их мировоззрение основано на знаниях и опыте прошлых поколений.<hr>

<b>08 Как в современном мире себя ведут потомственные друиды/шаманы? Они больше не подвергаются преследованию?</b><br><br>
Верно, когда был снят запрет с магии колдуны и ведьмы смогли вздохнуть спокойно, почти. Кто в здравом уме захочет идти сражаться с монстрами?! Потомственные шаманы решили извлечь из сложившейся ситуации, как можно больше выгоды и создать для себя самые лучшие условия, как в обычной жизни, так и на магическом поприще. Благо шаманы отлично торгуются и манипулируют людскими желаниями.<br>
С потомственными друидами же, сложилась другая ситуация. Так как изначально они были мирной расой и старались не применять свои знания во вред, сейчас их осталось крайне мало. Помня о прошлом, они держат свои магические знания, как и принадлежность к касте потомственных друидов в тайне. Те, кто остался на магическом поприще либо начинают изучать магию другой схожей по цвету магической энергии школы, либо делают вид, что являются колунами, изучающими друидизм.<hr>

<b>09 «Темные друиды» все еще есть?</b><br><br>
Последним сильным и известным Темным друидом был Алатор Освальд. После того, как он рассекретил тайные знания своего рода, другие Темные друиды оказались в невыгодном положении, поэтому они вынуждены были затаиться. Сейчас считается, что их вовсе не осталось, но кто знает, может быть, они все еще бродят под небом Лаэны?!<br>
Если Вы хотите создать Темного друида, то обсудите этот вопрос с администрацией.<hr>

<b>10 Я так и не понял(а) в чем отличие «уз крови» в друидизме от «магии крови» в пси-магии?</b><br><br>
Узы крови – особый вид наследственной магии друидов [тайное заклинание, способность или какая-то важная информация, относящаяся к магии друидов одного клана], которая не предполагает прямого воздействия на кровь мага/кого-то извне, а лишь является элементом, снимающим магическую печать. «Узы крови» передаются из поколения в поколение, среди друидов одного клана.<br>
Магия крови – это управление, преобразование потоков крови в организме мага/другого человека.<hr>

<b>11 Проклятые святилища все еще создают?</b><br><br>
Нет, созданием проклятых святилищ занимались во времена «Великой чистки», когда у друидов и у других колдунов не было возможности хоронить своих товарищей в надлежащем виде.<hr>

<b>12 Ходить по «Слоям бытия / Планам бытия» могут все колдуны и ведьмы?</b><br><br>
На первые слои Человеческого мира могут попасть все колдуны и ведьмы, нужно лишь знать, что искать, обладать хорошей магической концентрацией и силой в целом. На нижние слои, Мир мертвых, попасть намного сложнее, для этого нужны особые магические условия, о которых знают не многие колдуны. В Мир Великих Духов/Богов попасть практически не возможно, так как дорогу туда перекрывают воды Мары. [Если повезет, колдуна просто выкинут обратно в Человеческий мир, если нет - он умрет.]<hr>

<b>13 Обязательно работать в паре медиум+экзорцист? И каким образом подобные пары составляются?</b><br><br>
Нет, это совсем не обязательно. Работать в паре намного безопаснее и проще, особенно для тех, кто только начинает изучать шаманизм.<br>
Чаще всего пары составляют из представителей одной семьи/клана, или двух дружественных семей. Также во временную пару ставят в академии, если в последствии партнеры становятся хорошими товарищами со слаженной командной работой, то их оставляют в такой паре, если нет, то стараются найти замену. В паре могут быть как парень/девушка, так и девушка/девушка, парень/парень.<hr>

<b>14 Получается, что дух-контрактор [финн/фингал] - это что-то вроде шикигами?</b><br><br>
Все верно. Поэтому для большего удобства к фингалам применяются все каноничные правила, что и к шикигами.<hr>

<b>15 Я видел у Вас на некоторых персонажах лежат проклятия, могу ли я придумать нечто подобное и для своего?</b><br><br>
Подобные вопросы решаются в индивидуальном порядке, поэтому перед написанием анкеты, рекомендуем Вам обратиться к администрации.
</div>
</td></tr></table>

<table cellspacing="0" cellpadding="0"  width="100%"><tr><td  width="60%"  bgcolor="#333333">
<!-- 1 - 1 -->
<font style="color:#FFF; font-size: 14px;" ><b>ОБЩЕСТВО И АКАДЕМИИ</b></font>
</td><td  width="40%">
<!-- 1 - 2 -->

</td></tr><tr>
<td colspan="2" bgcolor="#ffffff"> <!-- 2 - 1 --><div id="text">
<b>01 Я могу быть гражданином другого королевства, но учиться и проживать на территории Фагора?</b><br><br>
Разумеется, как и в условиях нашего [реального] мира, Вашему персонажу просто нужны будут некоторые документы подтверждающие его право проживать на территории империи Фагор. Для обучающихся их ученическая книжка, для тех, кто работает – официальное приглашение от работодателя. Для военных - приказ-направление от Мирового союза.<hr>

<b>02 Академии находятся в конфронтации или им глубоко плевать на то, что происходит у «конкурентов»?</b><br><br>
Поверьте, им глубоко плевать. «Доранская воинская академия» и магическая академия «Элеба» имеют разные направления в обучении, разные специализации при выпуске своих студентов. Географически они также расположены далеко друг от друга. Сотрудничество им куда выгоднее бесполезной конфронтации.<hr>

<b>03 А что если я такой умный/глупый, что пошел в Академию раньше/позже других?</b><br><br>
Такое вполне возможно. В академии «Элеба» бывали такие случаи, как например, нынешний главнокомандующий «ФИГА», поступивший в магическую академию в возрасте 6-7 лет. Исходя из этого, более позднее поступление так же возможно.<hr>

<b>04 Если я не аристократ/человек с положением и деньгами, то двери «Доранской воинской академии» для меня закрыты?</b><br><br>
В некотором роде - это именно так. К сожалению, много лет назад Академию в Доране превратили в место, предназначенное для обучения выходцев из благородных/богатых семей. Исключением из правил являются дети старших офицеров, выходцев из семей среднего достатка. Также иногда до учебы допускают детей слуг, выступающих в роли компаньонов и помощников юных господ.<br>
Процент поступивших чаще всего выглядит так: 85% - благородные/богатые, 15% - простолюдины/дети старших офицеров.<hr>

<b>05 В «Доранской воинской академии» преподают магию?</b><br><br>
Нет, в данном учебном заведении упор делается на военное дело, физическое воспитание, самосовершенствование, под средством заложенных природой данных и воспитание сильного духа. Магии здесь никто никого обучать не будет, но самостоятельное ее изучение никто не запрещает. Конечно, следует отметить, что если кадета поймают за подобным факультативом, то немедленно накажут, ведь существует правительственный закон, касающийся самостоятельного обучения.<br>
По поводу наказания, есть два варианта развития событий: 1) наложат печать Запрета, 2) отправят в «ОС», лишив всех званий и почестей, полученных при обучении в академии.<hr>

<b>06 Допустим, я не маг и не хочу идти в военную академию, как мне быть? Есть ли альтернативные, нормальные учебные заведения?</b><br><br>
Конечно, альтернативные учебные заведения предусмотрены в империи Фагор, но они не столь знамениты, как первые две академии. По своей структуре они напоминают европейские учебные заведения.<br>
Если возникнет резкая необходимость в полной мере прописать подобную академию, то администрация непременно это сделает.<hr>

<b>07 Я из знати/просто человек с положением в обществе, но не хочу учиться в Доранской Академии/в обычной Академии, могут ли меня обучать дома?</b><br><br>
Многие дети из благородных, да, даже обычных семей обучаются на дому, поэтому подобное развитие событий вполне возможно в мире Лаэны.
К примеру: подмастерье кузнецов острова Роук обучаются в поместье своего мастера.
</div>
</td></tr></table>

<table cellspacing="0" cellpadding="0"  width="100%"><tr><td  width="60%"  bgcolor="#333333">
<!-- 1 - 1 -->
<font style="color:#FFF; font-size: 14px;" ><b>ВОЕННЫЙ БЛОК</b></font>
</td><td  width="40%">
<!-- 1 - 2 -->

</td></tr><tr>
<td colspan="2" bgcolor="#ffffff"> <!-- 2 - 1 --><div id="text">
<b>01 Получается «ОС» есть во всех королевствах? Они как-то пересекаются?</b><br><br>
Верно, «ОС» есть во всех представленных королевствах/империях. Оборонительная система имеет общий скелет. Но, несмотря на схожую структуру у «ОС» разных государств есть свои нюансы, связанные с политическим режимом, особенностями местности и другими важными составляющими. После возникновения Разлома была создана коалиция, объединенная «ОС» по предотвращению последствий появления Разлома.<hr>

<b>02 У вас написано, что призывной возраст 15 лет, могут быть исключения?</b><br><br>
Официально призывной возраст составляет 15 лет, но в определенных случаях на службу могут быть призваны молодые люди, достигшие, как 12 лет, так и 30 лет. Также на службу могут быть вызваны солдаты запаса. Все зависит от обстоятельств.<hr>

<b>03 «О-ДВА» или «ОС» отвечают за безопасность в империи?</b><br><br>
Надо сказать это спорный вопрос, так как в прошлом обе структуры взяли на себя обязанности по защите империи Фагор. Но, так как сейчас «ОС» полностью сосредоточена на деятельности коалиции и Разломе, всю основную работу по поддержанию порядка и охране Империи от объединенной «ОС» [всегда нужно держать ухо в остро, сегодня друзья – завтра враги] взяли на себя «О-ДВА».<hr>

<b>04 В чем разница между «Общим универсальным объединением» и «Отдельным магическим объединением»?</b><br><br>
Как было сказано ранее, «ОУО» - часть международного содружества, в которой собраны солдаты из всех государств – членов коалиции. «ОУО» - универсальное объединение, оно занимается урегулированием, как магических, так и не магических конфликтов, связанных с коалицией и Разломом. В состав объединения входят маги и люди, не владеющие магией, надо отметить, что первые находятся в меньшинстве, так как основные магические силы сосредоточены в «ОМО».
«ОМО» - частью международного содружества, в котором собираются ведьмы и колдуны со всех королевств. Первостепенной задачей данного объединения, является противостояние и изучение магической природы Разлома.<hr>

<b>05 «ФИГА – состоит из трех специальных отрядов», получается в ФИГА только три отряда? Не мало? Могу я придумать свой?</b><br><br>
Все верно, в ФИГА только три магических отряда, каждый со своей специализацией. К сожалению, сейчас мы не можем дать добро на создание новых отрядов, но Вы можете присоединиться с новым подотрядом к уже существующим.<br>
Если говорить образно, то отряды ФИГА [как и все остальные военные объединения, корпусы и даже крепости О-ДВА] похожи по своему строению на <b>матрешку</b>. Одна большая расписная кукла [читать, как главное военное объединение], внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Они же в свою очередь так же делятся на кукол поменьше.<b></b>
Примерно в таком виде и существуют военные отряды в Лаэне: 1) «ОМО» => 2) ФИГА => 3) Отряд Серебряный феникс => 4) подотряд Серебряный феникс-01; подотряд Серебряный феникс-02 итд. [Каждый со своим личным составом и командиром].<hr>

<b>06 Ок, тогда сколько людей входит в такие подотряды и, раз уж на то пошло, сколько людей в отдельном отряде «М-СС»?</b><br><br>
Военные отряды состоят из 5-8 солдат, среди которых могут быть, как рядовые, так и младшие/старшие офицеры [в качестве командира].<br>
Медицинский отряд состоит из 2-5 человек. В отряде обязательно будет лекарь III категории, реже магистр, в качестве наставника для лекарей I и II категории.<hr>

<b>07 Отряд «М-СС» кочует от одного военного отряда к другому?</b><br><br>
Чаще всего отряд «М-СС» закрепляют за одним военным отрядом. Перед началом службы, членам «М-СС» предоставляются медицинские карты солдат из закрепленного за ними отряда, дабы лекари могли тщательнее изучить своих будущих пациентов.<br>
Следует отметить, что в определенных ситуациях члены «М-СС» могут оказывать медицинскую помощь всем, вне зависимости от статуса и принадлежности к тому или иному отряду.
«Вижу раненого – лечу раненого.»<hr>

<b>08 В «ИООН» вербуют из всех военных организаций? А что если я пекарь, но очень хороший стратег, меня завербуют?</b><br><br>
В «ИООН» вербуют с малого возраста или военных с определенными способностями и заслугами из следующих организаций: «ОС», «О-ДВА» и «М-СС». Члены Рыцарского ордена не привлекаются на службу в «ИООН» из-за внутренней организации.<br>
Членами «ИООН» могут стать люди разного происхождения и профессии, главное проявить себя и свой потенциал. Но все должно быть обосновано и каждая идея, аля пекарь-шпион, должна быть обсуждена с администрацией.<hr>

<b>09 Мировой союз и Военный суд, это что такое?</b><br><br>
Две важные организации, которые занимаются урегулированием вопросов связанных с деятельностью «ОС» - Мировой союз и «О-ДВА» - Военный суд.<br>
В Мировой союз входят верховные главнокомандующие [правители] союзных государств и главнокомандующие всех подразделений «ОС».<br>
В Военный суд входит верховный главнокомандующий империи Фагор – действующий Император, главнокомандующие «О-ДВА» и представители древних дворянских домов-основателей «Доранской воинской академии».<hr>

<b>10 Получается, рыцари таки не пережиток прошлого, а вполне себе действующая организация?</b><br><br>
Все верно, хоть у многих молодых людей и сложился подобный стереотип. Рыцарский круг действующая и, пожалуй, самая древняя военная организация, расположенная на территории империи Фагор. Да, многие правила из «Рыцарского кодекса» были вычеркнуты, переписаны или превратились в традицию, которой можно не следовать, но изначальные цели и структура остались прежними.<br>
<i>«Пока существует империя Фагор – будет существовать и Рыцарский круг.»</i><hr>

<b>11 Будучи простолюдином, смогу ли я притвориться кем-то из знатного рода, чтобы меня приняли в ряды рыцарей?</b><br><br>
Если Вы будете достаточно изворотливы, то, возможно, у Вас что-то получится. Но следует помнить, что все тайное, рано или поздно становится явью!<br>
Подобный поворотный поворот лучше обсудить с администрацией.<hr>

<b>12 А девушек берут в рыцари?</b><br><br>
Во Внутреннем круге рыцарей есть одна прекрасная особа, которая способна на равных сражаться со своими товарищами и противостоять злу. Если Вы будете достаточно сильны и умелы, то Вас признают рыцарем. Разумеется, не стоит забывать о происхождении.<br>
Подобный вопрос лучше обсудить с администрацией.<hr>

<b>13. 14 лет, не слишком ли рано для рыцарства?</b><br><br>
В 14 юных рыцарей отправляют для службы в Шрег, там они практикуются и оттачивают свои навыки. К турниру и каким-то серьезным заданиям их чаще всего не допускают, но, по достижению 16 лет, юный рыцарь вправе соревноваться на равных со своими старшими товарищами.<hr>

<b>14 Рыцарские отряды тоже матрешка?</b><br><br>
Скорее муравейник хд. Рыцари объединяются в отряды исходя из обстоятельств, в одном отряде может быть, как 2 рыцаря, так и 15. У такого отряда нет особых названий или каких-то других обозначений, ведь он существует на время миссии, после которой отряд распускается.<br>
Конечно, есть и исключения. Таковыми считаются отряды, находящиеся под непосредственным командованием рыцарей из Великой десятки [В народе их называют: «Отряд Первого Перста», «Отряд Второго Перста» и.т.д]. Состав такого отряда чаще всего остается неизменным, так как в него входят приближенные к командиру и его роду рыцари.<hr>

<b>15 Шрег – это?</b><br><br>
9-ая центральная и самая большая крепость, которая находится под контролем правящего Дома Крайтон и Рыцарского круга империи. Территорию вокруг замка-крепости называют «Кэхёр Нейфа» [Cathair Naofa / «Священный город«]. В этой крепости живут и тренируются рыцари, входящие в «Великую десятку» и вверенные им отряды.<br>
Также рядом с крепостью есть место, предназначенное для проведения турниров, так называемое «ристалище». Ристалище имеет четырёхугольную форму и обнесено барьером - тилтом. Рядом возведены скамейки, ложи и навесы для зрителей.<hr>

<b>16 Что такое рыцарский турнир?</b><br><br>
Рыцарский турнир - военное состязание рыцарей. Цель турнира - демонстрация боевых качеств рыцарей, составлявших главную военную силу Императорского двора. Изначально турниры зародились как способ в мирное время обучаться военным искусствам, а также для того чтобы опытные участники могли показать свою доблесть.<br>
Сейчас турнир это скорее развлечение и способ сразиться за место в Великой десятке. <b>Турнир</b> - возможность и шанс для людей получить то, что они хотят больше всего: известность и славу, стать ближе к правящему дому и жениться на богатой женщине. Для простолюдин же - это возможность заработать [на турнирах предусмотрены денежные вознаграждения], возвыситься в глазах окружающих, доказать знати, что и среди простого народа есть сильные и умелые войны. Возможно, если повезет, то получить место в военной организации.<hr>

<b>17 В военных крепостях есть «Хранитель врат», это кто?</b><br><br>
<b>Хранитель врат</b> - старший офицер, ответственный за сохранность врат крепости. В чрезвычайных ситуациях хранитель не дожидаясь приказа сверху может закрыть/опечатать все врата, ведущие в пограничный город. Подобная мера может привести к хаосу и затруднить передвижения людей из одного города в другой, поэтому рядовым солдатам требуется разрешение от командира крепости и мера города, тогда как хранитель действует самостоятельно.
</div>
</td></tr></table>[/html]